tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1073
Bibbia, Religione

Venetijs: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1578 (Al colophon:) Venetijs: Alexander Griphyus sumptibus haeredum Nicolai Beuilacquae, & sociorum, 1578.

In-4° (mm 194x145). Pagine [24], 1126, 2 bianche. Frontespizio inquadrato entro ampia cornice xilografica ornata, moltissimi legni nel testo. Piccoli restauri al frontespizio e occasionali pagine brunite. Legatura moderna in piena pelle di scrofa con cornici impresse a secco ai piatti.

Adams B 1093.