tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1072

Bibbia Rustici

[ Filippo Rustici ]
Religione, Bibbia, Religione

La Bibia che si chiama il Vecchio testamento, nuovamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo.

[Ginevra]: Stampato Appresso Francesco Durone, 1562.

In-4° (mm 245x170). Carte [6], 465 [i.e. 467], 110, [18] di indici + 1 tabella fuori testo ripiegata con la Descrizione del Tempo della Passione e 1 tavola xilografica fuori testo ripiegata raffigurante La Forma de la restauration del Tempi. Legni nel testo, di cui alcuni a mezza pagina. Esemplare con bruniture uniformi e gore a molte carte. Legatura settecentesca in pelle un po' lisa, cornice di filetti impressa a secco ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso a cinque nervi.

Dell'edizione si conoscono tre varianti di cui la nostra è da considerarsi la prima tiratura ed è caratterizzata dal Nuovo Testamento stampato su 110 carte invece che sulle 100 della seconda tiratura. Bibbia a stampa n. 94: «L'opera è corredata di numerose note e figure esplicative; al termine, ricca tavola delle materie [...]. La dedica è ai principi e republiche d'Italia, che si debben leggere le Sante Scritture in lingua volgare»; Adams B-1197; Barbieri, n. 71, 352-360 in cui a p. 352 si legge: «L'edizione presentata dal Rustici brilla per novità ed interesse»; Brunet I, 894: «C'est la traduction de Brucioli, retouchée dans le style et adaptée à l'usage des protestants réfugiés à Genéve, par Filippo Rustici»; La Bibbia. Edizioni del XVI secolo, 94-95.