Lot 1076
Diritto, Storia, Diritto e Politica

Lugduni: apud Hugonem & haeredes Aemonis a Porta, 1539.

In-folio (mm 430x300). Carte [48], 454. Frontespizio impresso in due colori con ampio fregio xilografico. Esemplare gorato, con alcuni restauri e sporadiche macchie, una a carta 168 che interessa il testo- Legatura in pieno cartonato con titoli manoscritti al dorso. Mancanze lungo le unghiature e al dorso. SI AGGIUNGE: Infortiatum. Quinquaginta librorum Digestorum seu Pandectarum iuris civilis tomus secundus... Lugduni: apud Hugonem à Porta, 1548. In-folio (mm 428x290). Pagine [38], 1090, [3], 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio, manoscritte le ultime 3 pagine di testo. Seconda carta maldestramente restaurata, esemplare gorato nella maggior parte del volume, con fioriture e alcuni strappetti marginali. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta decorata e titoli ai dorsi. Tracce d'uso e fori di tarlo al dorso e lungo le unghiature. Alcune postille manoscritte.