Lot 1051

Tavernier Jean Baptiste

Turkey, Persian Empire, India
Geografia e viaggi

In Roma: Giuseppe Corvo, 1682.

In-4° (mm 220x160). Pagine [16], 488; [4], 359, [39], 212, [12] + 7 tavole fuori testo. Stemma calcografico del dedicatario a mo' di testatina al primo volume e numerosi fregi xilografici nel testo di entrambi i volumi. Esemplare fortemente brunito, con fioriture e qualche strappetto marginale. Legatura in piena pergamena con titoli impressi in oro su doppio tassello al dorso. Tagli spruzzati in rosso e sguardie rinnovate. Alcune macchie ai piatti, ma buone condizioni.

Prima edizione italiana dei viaggi di Jean Baptiste Tavernier, mercante di gioielli, e dei suoi sei viaggi fatti in Persia e in India tra il 1630 e il 1668. «[Tavernier] spent almost a year in Constantinople before setting out for Persia in 1638» (Blackmer sale, 320).