Lot 1050

Strabo

Geografia e viaggi

Della Geografia [...] Libri XVII. Volume primo (-quinto).

Milano: tipi di Francesco Sonzogno, 1827-1835.

5 volumi in-4° (mm 270x215). Pagine 2 bianche, X, 472, [1], 1 bianca; 452; 494, 2 bianche; 413, 1 bianca; 383, 1 bianca. Complessivamente, 27 tavole calcografiche fuori testo, 25 più volte ripiegate. Marginoso esemplare in barbe, ampiamente fiorito. Brossura in cartonato editoriale con titoli entro cornice nera al piatto anteriore e al dorso. Minimi difetti ai piatti; parzialmente sfascicolato il terzo volume.

Sale room notice: 5 volumi in-4° (mm 270x215). I: Pagine X, 472, [1], 1 bianca + 6 tavole; II: PagineVIII, 452 + 7 tavole;III: Pagine 494 [i.e. 594] + 6 tavole;IV: Pagine 413, 1 bianca + 4 tavole;V: Pagine 383, [1] + 5 tavole ripiegate. L'opera presenta 28 tavole e non 27 come indicato in scheda.

(5)