Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

List display
961 / 990  of 1454 LOTS
Girgenti. Tempio di Giunone.
Lot 384

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Girgenti. Tempio di Giunone.

Acquaforte. mm 152x236. Foglio: mm 267x348. Firmata in basso a sinistra, titolata in lastra e numerata in [..]
Chiostro a Monreale.
Lot 385

Chiostro a Monreale.

Acquaforte. mm 182x218. Foglio: mm 399x500. Firmata in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id. , Processione con [..]
Sicilia. Lotto di 10 incisioni.
Lot 386

1924.
10 acqueforti originali. Lastre di varie misure. Fogli: mm 357x445. Firmate a matita di grafite in basso a sinistra. [..]
Trieste. Boe e ancore.
Lot 387

Trieste. Boe e ancore.

Acquaforte e acquatinta. mm 250x385. Foglio: mm 350x495. Firmata a matita in basso a sinistra "Bruno Croatto [..]
Venezia.
Lot 610

Bruno Caruso (Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Venezia.

1948.
Acquerello. mm 650x504. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
Les Provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte a un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jesuites, sur la Morale & la Politique de ces Peres: Traduites en Latin [...] En Espagnol [...] et en Italien...
Lot 1328

Les Provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte [..]

A Cologne: chez Balthasar Winfelt, 1684.
In-8° (mm 205x115). Pagine [40], 613, [3] bianche. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con piccolo fregio [..]
12 poesie. A cura di G. B. Pighi.
Lot 1292

Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1962.
In-8° (mm 200x145). Pagine 45, [3]. Bell'esemplare. Copia n. 191/1000. Brossura editoriale con i [..]
Lot 902

Storie fiorentine [...] dall'anno 1527 al 1555. Colla vita [..]

2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x197). Pagine [12], 384, [46]; [2], 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame [..]
Lot 903

Storie fiorentine [...] dall'anno 1527. fino al 1555 [...] [..]

Augusta e Palermo: dalle stampe del Rapetti a pie di Grotta, 1778.
In-4° (mm 240x174). Pagine XII, [8], 108, 320; [2], 208. Testatine in calcografia. Occasionali e lievi [..]
Studio architettonico di cantonata a bugnato.
Lot 221

Bernardo Buontalenti (Firenze, 1531 - 608)

1593.
EUR 4.000,00
Lot 14

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

Perspective de la Façade de la Gallerie Roiale avec une partie [..]

1749
Lot 1180

L'Historia di Milano volgarmente scritta [...] con le vite [..]

In Vinetia: presso Giorgio de' Cavalli, 1565.
1 tomo in 2 volumi in-8° (mm 200x135). Pagine [40], 1262 [i.e. 1260]. Numerosi errori di numerazione, [..]
Penses à la mort/Le parfumeur/Les deux fontaine
Lot 181

Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) [attribuito a]

Bulino. Ø mm 135. Curiosa incisione in tondo suddivisa in quattro settori due dei quali occupati da altrettanti [..]
Lotto di 2 litografie dalla cartella Jeux de dames.
Lot 357

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

1970.
Lot 358

1970.
Lot 359

1970.
Lot 360

1970.
Lot 361

1970.
Perugia, Via dei Priori.
Lot 396

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Perugia, Via dei Priori.

1915-20.
Acquaforte su carta vergellata e filigranata. mm 365x275. Foglio: mm620x462. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
Lotto di 2 incisioni.
Lot 397

Lotto di 2 incisioni.

1918-1919.
1) L’arco di Tito . 1918. Acquaforte e bulino. mm. 297x237. Foglio: mm  448x355. Titolata, firmata [..]
Lotto di 2 xilografie.
Lot 398

Lotto di 2 xilografie.

1914-1923.
1) Margherita e il lupo . 1914. Xilografia su carta Cina. mm 83x90. Foglio: mm 300x210. Prova di stampa di una [..]
Le tre Grazie.
Lot 399

Le tre Grazie.

1930-1932.
Apollo e la Fortuna.
Lot 400

Apollo e la Fortuna.

1930.
La croce.
Lot 341

Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

La croce.

Acquatinta. mm 181x286. Foglio: mm 245x350. Firmata in lastra in basso a destra e controfirmata a matita sotto. [..]
Veduta di villaggio tedesco.
Lot 589

Veduta di villaggio tedesco.

Pastelli colorati su carta. mm 190x278. Firmato in basso a sinistra. Al verso a matita annotazioni autografe: [..]
Studio per personaggio.
Lot 646

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Studio per personaggio.

1971.
Penna, matita, tempera su carta. mm 210x210. Firmato, datato e dedicato a penna in basso a sinistra: "A [..]
EUR 460,00
Studio per personaggio.
Lot 647

Studio per personaggio.

1980.
Lot 906

L'Hercolano dialogo [...] nel quale si ragiona generalmente [..]

In Vinetia: appresso Filippo Giunti, e fratelli, 1570.
In-4° (mm 208x146). Pagine [16], 282, [34]. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Uno strappo [..]
Lot 907

Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono [..]

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
In-folio (mm 315X195). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico [..]
Lettera autografa firmata.
Lot 790

Lettera autografa firmata.

Datata 3 ottobre 1915
Manoscritto a inchiostro nero. 2 pagine scritte.
961 / 990  of 1454 LOTS