tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 978

Herbelot de Molainville Barthélemy

Dizionari, Geografia e viaggi, Antropologia, Letteratura, Economia, Sociologia

Bibliothèque Orientale ou Dictionaire Universel contenant Generalement tout ce qui regarde la connoissance des Peuples de l'Orient...Pr

A Paris: Par la Compagnie des Libraires, 1697.

In-folio (mm 391x250). Pagine [32], 1059, [1]. Frontespizio stampato in rosso e nero e fregi xilografici nel testo. Esemplare marginoso, brunito e con lievi macchie e fioriture sparse. Errori di numerazione in alcune pagine. Legatura in piena pergamena, con titoli impressi in oro su tassello di pelle al dorso a 5 nervetti e tagli spruzzati in rosso. Macchie ai piatti e lievi abrasioni, ma buone condizioni.

Prima edizione, pubblicata alcuni anni dopo la morte dell'Autore e dedicata a Luigi XIV. Brunet II, 664.