Lot 979

Hirth Friedrich

China
Geografia e viaggi, Orientalia, Geografia e viaggi

China and the Roman Orient...

Leipsic & Munich: George Hirth, 1885.

In-8° (mm 210x135). Pagine XVI, [1], 1 bianca, 329, [1] + 4 tavole fuori testo, 3 più volte ripiegate. Ottima copia, con lievi fioriture ad alcune pagine. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello di carta al dorso. Lievi spellature agli angoli, ma ottime condizioni.