Lot 974

Hakluyt Richard

Geografia e viaggi

Hakluyt's collection of the early voyages, travels and discoveries of the English Nation [...] Vol. I (-V).

London: Pall Mall, 1809-1812.

5 volumi in-4° (mm 300x230). Pagine XXVII, [5], 670; IX, 1 bianca, [8], 684; VIII, [8], 623, 1; [6], 612; [4], VI, [1], 595, 1 bianca. Esemplare perfettamente conservato, con lievi, sporadiche fioriture. Strappo restaurato al frontespizio del quinto volume. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Filetti e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Tagli spruzzati. Modeste spellature e mancanze ai piatti e al dorso, ma nel complesso buone condizioni. Uno dei 250 esemplari su Royal paper. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume.

(5)

Edizione successiva alla prima, molto ampliata, del celebre compendio di viaggi di Richard Hakluyt, uno dei primi a ispirare un numeroso seguito di compilatori nei secoli successivi.

EUR 750,00