tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 973

Hager Joseph

China
Geografia e viaggi, Religione, Religioni orientali, Religione

Pantheon Chinois ou parallèle entre le culte religieux des Grecs et celui des Chinois.

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Ainè, 1806.

In-folio (mm 325x335). Fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso.

Prima edizione. Cordier, Sinica 697.