tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 966

Ferrario Giulio

Asia
Geografia e viaggi, Costume e moda, Arte

Firenze: per Vincenzo Batelli, 1823.

8 volumi in-4° (mm 230x135). Fioriture occasionali. Legatura coeva in mezzo vitello con punte in pergamena e piatit in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Al contropiatto ex-libris di precedente proprietario. Tracce di usura lungo le inghiature e alle cuffie.

(8)

Raccolta di 8 volumi che costituiscono la sola parte di descrizione dell'Asia. Cfr. Brunet II, 1233; Colas, 1054; Vinet, 2114.