tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 964

Ellis Henry

China
Geografia e viaggi

London: John Murray, 1817.

In-4° (mm 275x215). Pagine VII, [1], 526, [2] + 1 antiporta raffigurante il ritratto dell'Autore e 10 tavole fuori testo, 1 più volte ripiegata e 7 a colori. Bell'esemplare marginoso, con sporadiche fioriture e una tavola fortemente brunita. Legatura in piena pelle, con cornici impresse a secco ai piatti e stemma nobiliare dorato di precedente proprietario al piatto anteriore. Fregi e titoli su tassello in oro al dorso a 5 nervi. Macchie ai piatti e segni di usura agli angoli e alle cerniere. Ex-libris in carta applicata ai fogli di guardia anteriore.

Prima edizione, riccamente illustrata.