Lot 976

Hearn Lafcadio

Geografia e viaggi

The writings. I (-XV).

Boston; New York: Houghton Mifflin Company, 1922.

15 volumi in-8° (mm 220x150). Legatura in mezza pelle con punte e filetti dorati ai piatti. Titoli dorati su finto tassello in oro al dorso e taglio superiore dorato. Lievi spellature, ma complessivamente buono stato di conservazione. Ex-libris di Ernst Alwin Charles al contropiatto anteriore di ciascun volume. Scompleto del XVI volume. Esemplare su carta grande proveniente da un'edizione di 750 copie, copia n. 10.

(15)