Lot 988

Kircher Athanasius

China
Geografia e viaggi

A Amsterdam: ches Jean Jansson à Waesberge, & les heritiers d'Elizée Weyerstraet, 1670.

In-folio (mm 365x240). Pagine [16], 367, [12],  1 bianca con 1 antiporta in principio di volume, 1 ritratto dell'Autore e 21 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate e le restanti a piena pagina, il tutto in calcografia. In aggiunta numerosissime incisioni in rame entro il testo, testatine, capilettera e finalini in xilografia. Esemplare brunito e con difetti: antiporta controfondata, con pecette di rinforzo laterali e alcune mancanze, un lavoro di tarlo restaurato nel margine interno dei fascicoli, senza perdite, uno strappo a carta 3D3, e un maldestro restauro alla carta N. Altri minimi difetti. Legatura ottocentesca in mezza pergamena rigida con punte e piatti in cartone decorato. Titolo in oro su tassello al dorso. Angoli stanchi, minime mancanze lungo unghiature e piatti.

Prima edizione della traduzione francese di una delle più importanti opere di Athanasius Kircher ad opera di Francois-Savinien Dalquié, con l'antiporta proveniente dalla prima edizione latina (1667) e completo di tutte le tavole di corredo. Caillet II, 5774; Cordier, Sinica, I 26-27; Sommervogel, IV 1046.

EUR 1.400,00