tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 986

Kennedy Robert

Turkey, Asia
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

A journey in Khorassan and Central Asia March and April 1890.

London: Hatchards, 1891.

In-8 piccolo° (mm 175x125). Pagine [6], 101, 1 bianca + 1 carta geografica in fine più volte ripiegata. Ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con punte; fregi e titoli dorati su tassello al dorso a 4 nervi.

Seconda edizione di questa rara opera che descrive il viaggio dell'Autore in Asia Centrale, da Teheran a Meshed, Transcaspia e Turkestan. Manca a Cox.

EUR 420,00