Lot 962

Ebers Georg

Aegypten in Bild und Word.

Stuttgart und Leipzig: Druck und Verlag von Eduard Hallberger, 1879.

2 volumi in-folio (mm 275x290). Buona copia. Bella legatura in mezza pelle con piatti in percallina sbalzata e decorata con intarsi in oro, ampia losanga centrale dorata e titolo, decorazioni dorate ai comparti del dorso. Sguardie in seta, tagli dorati.