tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1178

Conti Primo

[ Filiberto Menna ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Anni verdi. Dal Futurismo alla metafisica. [...] Nota di Filiberto Menna.

Firenze: Edizioni d'Arte Cantini, s.d. [i.e. 1982].

Cartella in-folio (mm 500x350) contenente [8] carte di testo e 15 belle incisioni a colori di Primo Conti (mm 180/240x180/240. Folio: mm 500x35). Ciascuna numerata in basso a sinistra e firmata e datata a matita in basso a destra. Timbro a secco "Edizioni d'Arte Cantini" in basso a destra. Tutte contenute entro cartelle editoriali originali in cartonato bianco, con i motti scritti dall'Artista tra il 1914 e il 1919 al piatto anteriore. Legatura in piena tela, con titoli impressi in rosso al piatto anteriore. Lievemente lisa e macchiata ai piatti, altrimenti ottime condizioni. Esemplare n. 225 su una tiratura complessiva di 150, uno dei 130 in numeri arabi.

Le quindici incisioni alla cera molle sono state realizzate da disegni in bianco e nero del periodo 1914-1919.