Lot 1188

Daniele Francesco

Storia locale, Numismatica, Storia, Diritto e Politica, Arte

In Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1802.

In-4° (mm 310x220). Pagine XX [i.e. XXII], [2], 128, [2]. Marginoso bell'esemplare in barbe, con numerose riproduzioni di monete incise a sanguigna nel testo, di cui una al frontespizio e altre poste a mo' di testatine e finalini. Alcune pagine lievemente ingiallite. Legatura muta in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Minima usura.

Prima rara edizione di quest'opera molto apprezzata anche per la maestria e l'accuratezza con cui le monete sono riprodotte, che valse la cittadinanza onoraria di Capua al suo Autore; cfr. Cicognara 2818; Leitzmann 32.