Lot 1173

Cicero Marcus Tullius

[ Matteo Senarega ]
Classici, Letteratura classica, Aldina, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Le pistole [...] ad Attico, fatte volgari da M. Matteo Senarega.

In Vinegia: 1555. (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1555.

In-8° (mm 165x100). Carte 399, [1]. Ancora aldina incisa al frontespizio e in fine. Esemplare ben conservato; presenti lievi fioriture e qualche alone marginale. Legatura in mezza pergamena, con titoli oro in doppio tassello al dorso. Segni di usura ai piatti e piccoli fori di tarlo al dorso.

EUR 130,00