Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

1201 / 1230  of 1454 LOTS
Lot 1201

In Venetia: appresso Girolamo Polo, 1589.
In-8° (mm 151x100). Carte [40], 279, [1]. Fioriture occasionali. Legatura moderna in piena pelle con cornici [..]
Lot 1202

London: printed for the Author, and for F. C. Rivington, 1792-1808.
13 volumi [di 16] in-8° (mm 230x140). Pagine 80, [6] con 36 carte di tavole xilografiche a colori fuori [..]
Lot 1203

Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742.
EUR 20.000,00
Lot 1204

La Dame aux Camélias préface de Jules Janin [?]. Illustrée par Gavarni.

Paris: Gustave Havard, 1858.
In-4° (mm 280x180). Pagine [4], 396, [2] + 1 antiporta e 19 tavole in bianco e nero fuori testo. Vignetta [..]
Lot 1205

In-4° (mm 210x153). Pagine [16], 296, [8]. Ampio ritratto dell'Autore al verso della carta π4, marca gesuitica [..]
Lot 1206

Edouard [?]. Tomo I (-II).

A Paris: chez Ladvocat, 1825. (Al colophon:) Paris: Imprimerie de Fain.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 175x105). Pagine [4], 238, [4], 225, [4]. Fregio inciso al frontespizio di [..]
Lot 1207

Four quartets.

London: Faber & Faber, [1960] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1960.
In-4° (mm 300x205). Pagine 53, [3]. Perfette condizioni. Es. 282 su una tiratura complessiva di 290 esemplari [..]
Lot 1208

The Waste Land.

London: Faber & Faber, [1961] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1961.
In-4° (mm 290x200). Pagine [2] bianche, 51, [3], 1 carta bianca. Esemplare n. 227 su una tiratura a 300 [..]
Lot 1209

Lettres a une princesse d'Allemagne sur divers sujets de Physique et de Philosophie. Tome premiere (-troisieme).

Berne: chez la Société typographique, 1775.
3 volumi in-8° (mm 172x105). Pagine VIII, 309, 1 bianca con 4 tavole fuori testo; VIII, 315, 1 bianca [..]
Lot 1210

Historiae ecclesiasticae scriptores Graeci.

Prostant Amstelodami: apud Henricum Wetstenium, 1695-1700.
3 volumi in-folio (mm 382x235). Pagine [14], 50, [2], 549, [11], 260, 24, [8] + 1 antiporta calcografica fuori [..]
Lot 1211

Mademoiselle Dax jeune fille. Aquarelles de Pierre Brissaud.

Paris: èditions de l'Intermédiaire du Biblophile, 1926.
In-8° (mm 260x220). Pagine 235, [2], 1 bianca con 9 suite di 3 tavole ciascuna fuori testo, 18 delle quali [..]
Lot 1212

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.
In-4° (mm 224x165). Pagine [16], 520, [28] (l'ultima carta bianca). Frontespizio inciso e 46 splendide figure [..]
Lot 1213

Della christiana religione.

EUR 4.000,00
Lot 1214

In Venetia: [Giovanni Farri e fratelli], 1544.
In-8° (mm 144x95). Carte [4], 116. Vignetta xilografica al frontespizio. Esemplare leggermente corto di margini [..]
Lot 1215

Finden's illustrations of the Life and Works of Lord Byron... Tomo I (-III).

London: John Murray, 1833-1834.
3 volumi in-8° (mm 225x150). Carte [129]; [82]; [97] con 2 antiporte incise in acciaio e complessivamente [..]
Lot 1216

Tesoro della vita humana.

Venetia: per il Brigna, 1673.
In-8° (mm 150x95). Pagine [16], 592. Vignetta xilografica al frontespizio, alcuni capilettera in legno. [..]
Lot 1217

Le rime.

In Fiorenza: s.e., 1549 (Al colophon:) In Fiorenza: appresso Bernardo Giunti, 1549.
In-8° (mm 147x85). Carte 135, [1]. Marca tipografica in legno ripetuta al frontespizio e in fine, alcuni [..]
Lot 1218

Genuae: ex officina Hieronymi Bartoli, 1587.
In-4° (mm 218x154). Pagine [8], 326, [18]. LEGATO CON: Id. , Ex universa historia rerum Europae suorum [..]
EUR 550,00
Lot 1219

Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692.
Lot 1220

Romae: ex typographia Nicolai et Marci Palearini, 1742.
In-4° (mm 270x205). Pagine XX, 475, [1] con ritratto calcografico dell'Autore in antiporta. Marca incisa [..]
Lot 1221

Della letteratura veneziana libri otto [...] Volume primo (e unico).

In Padova: nella Stamperia del seminario appresso Gio. Manfrè, 1752.
In-folio (mm 370x245). Pagine [8], 494, [1], 1 bianca. Testatine, capilettera e finalini, oltre a ampio fregio [..]
Lot 1222

Historia della Republica Veneta.

In Venetia: per Combi, & La Noù, 1696.
In-4° (mm 275x195). Pagine [8[, 484, [26], 2 bianche. Ritratto a carta a4v, testatine e capilettera nel testo [..]
Lot 1223

I sepolcri. Versi [...].

Verona: Giovanni Gambaretti, 1807.
In-4° (mm 305x220). Pagine 2 bianche, 51, [5]. Esemplare con lievissime macchie e piccoli strappetti marginali [..]
Lot 1224

Legendes japonaises [...] Prèface de Claude Farrère. L'eau, la terre, le ciel, le feu.

Paris: éditions de L'Abeille d'Or, [1922].
In-8° (mm 270x180). Pagine 85, [4], 1 bianca con antiporta illustrato e 16 tavole a colori fuori testo. Bell'esemplare [..]
Lot 1225

Clio. Illustrations de Mucha.

[Paris]: Calmann Levy, 1900.
Lot 1226

Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate di XXX tavole incise.

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821.
In-4° (mm 317x220). Pagine [2], 153, 1 bianca con 30 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame, [..]
Lot 1227

Istoria dell'antichissima città di Civitavecchia.

In Roma: nella stamperia di Pallade per Niccolò, e Marco Pagliarini, 1761.
In-4° (mm 285x203). Pagine XXXII, [1], 34-279, [1] + 1 carta incisa in rame ripiegata fuori testo. Fregio [..]
Lot 1228
Lotto di legature

Canzuns spirituaelas dauart Cristo Gesu il Bun Pastur e deliziusa paschura persias nuorsas.

Stampò à Cellerina: da Giacomo N. Gadina, 1765.
In-8° (mm 175x95). Pagine [32], 643, [13] + 1 antiporta calcografica in principio. Carte 3*2 e 3*3 rimontate, [..]
Lot 1229

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1793.
In-4° (mm 282x205). Pagine X, 122, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Lievi bruniture ad alcune [..]
Lot 1230

Dibujos.

S.d.e.
Cartella in-folio (mm 620x450) contenente 7 riproduzioni a colori di disegni originali di Federico Garcia Lorca, [..]
1201 / 1230  of 1454 LOTS