Lot 1212

Ferrari Giovanni Battista

[ Lodovico Aureli, Anna Maria Vaiana, Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642), Pietro Berrettini (detto Pietro da Cortona) (Cortona, 1596 - Roma, 1669) ]
Scienze naturali, Botanica, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.

In-4° (mm 224x165). Pagine [16], 520, [28] (l'ultima carta bianca). Frontespizio inciso e 46 splendide figure incise in rame a piena pagina nel testo raffiguranti attrezzi per il giardinaggio, elementi decorativi, varie specie di piante e fiori, allegorie, planimetrie di giardini e orti. Lievi usuali bruniture sparse, più evidenti in alcuni fascicoli, e un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle carte da 2D2 a 3P. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Al contropiatto anteriore due ex-libris di precedenti proprietari e un ex-libris in inchiostro al frontespizio.

Prima edizione. Le belle tavole raffiguranti fiori, giardini e strumenti per il giardinaggio sono state incise da Anna Maria Vaiana, mentre le 7 tavole allegoriche raffiguranti Flora, ideate dall'Autore, furono disegnate da Andrea Sacchi, Guido Reni e Pietro da Cortona e incise da Johann Friedrich Greuter e Claude Mellan. Cfr. Choix 2469; Cicognara 2030; Cleveland Collection 194; De Backer-Sommervogel III, 678; Graesse II, 571; Nissen 620; Piantanida 1799: «Pregiata ed interessante»; Pritzel 2877.