Lot 1211

Farrère Claude

[ Pierre Brissaud ]
Letteratura francese

Mademoiselle Dax jeune fille. Aquarelles de Pierre Brissaud.

Paris: èditions de l'Intermédiaire du Biblophile, 1926.

In-8° (mm 260x220). Pagine 235, [2], 1 bianca con 9 suite di 3 tavole ciascuna fuori testo, 18 delle quali colorate a mano ad acquerello. Marca dell'editore al frontespizio e belle testatine e capilettera acquerellati nel testo. Bell'esemplare in barbe, con sporadiche macchioline marginali. Brossura editoriale con sovraccoperta, titoli impressi in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso. Strappetti e mancanze alla cuffia inferiore. SE Esemplare C di una tiratura complessiva di 740, uno dei 25 segnati dalla A alla Z su papier de rives. SI AGGIUNGE: Brissaud Pierre, Les artistes du livre [...] étude par Jean Dulac, portrait par Jacques Brissaud, lettre-préface de Robert Burnand. Paris: Henry Babou éditeur, 1929. Esemplare n. 560 di una tiratura complessiva di 750, uno dei 650 su vèlin blanc.