tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1210

Eusebius Caesariensis [e altri]

[ Raffaele Garrucci ]
Religione, Figurato, Classici, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Historiae ecclesiasticae scriptores Graeci.

Prostant Amstelodami: apud Henricum Wetstenium, 1695-1700.

3 volumi in-folio (mm 382x235). Pagine [14], 50, [2], 549, [11], 260, 24, [8] + 1 antiporta calcografica fuori testo; [20], 662, [1], 1 bianca, 164, [15], 1 bianca; [31], 1 bianca, 585 [i.e. 575], 1 bianca, [16], 209, [6], 1 bianca. Fregio calcografico al frontespizio, alcuni capilettera in legno. Usuale brunitura delle carte, più concentrata in alcuni fascicoli, rari strappetti marginali. Al terzo volume lavoro di tarlo nelle prime carte. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Rimontata, sguardie rinnovate. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto del primo volume. SI AGGIUNGE: Garrucci Raffaele, I piombi antichi raccolti dall'eminentissimo principe il carinale Lodovico Altieri. Roma: nella tipografia di Clemente Puccinelli, 1847. In-folio (mm 310x224). Pagine [7], 1 bianca, 95, [1] + 5 tavole fuori testo a piena pagina. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Conservata all'interno la brossura editoriale originale. Ex-libris Massimo Listri al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Hume David, Storia d'Inghilterra. Volume primo (-ottavo). Milano: per Nicolò Bettoni, 1825. 3 volumi in-8° (mm 215x130). Scompleto dei volumi 5 e 6. Muntaner Ramón, Cronache catalane del secolo XIII e XIV. Volume unico. Firenze: coi tipi della galileiana, 1844. 1 volume in-8° (mm 220x145). Herodotus, Historiarum libri IX. Lugduni Batavorum: apud Samuelem Luchtmans, 1715.

(9)