Lot 1209

Euler Leonhard

[ Sébastien Le Clerc (Metz, 1637 - Parigi, 1714) ]
Scienze tecniche e matematiche

Lettres a une princesse d'Allemagne sur divers sujets de Physique et de Philosophie. Tome premiere (-troisieme).

Berne: chez la Société typographique, 1775.

3 volumi in-8° (mm 172x105). Pagine VIII, 309, 1 bianca con 4 tavole fuori testo; VIII, 315, 1 bianca con 4 tavole fuori testo; X, 351, 1 bianca con 11 tavole fuori testo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titoli e decorazioni impresse in oro su tassello al dorso. Timbro di appartenenza al frontespizio di ciascun volume: "Dhombres fils". SI AGGIUNGE: Le Clerc Sébastien, Traité de geometrie theorique et pratique, a l'usage des artistes. A Paris: chez C. Ant. Jombert, 1744. In-8° (mm 195x118). Pagine xvi, [2], 231, [9] con 45 tavole ripiegate fuori testo impresse in calcografia. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata.

(4)