Lot 1217

Firenzuola Agnolo

Letteratura italiana, Letteratura

Le rime.

In Fiorenza: s.e., 1549 (Al colophon:) In Fiorenza: appresso Bernardo Giunti, 1549.

In-8° (mm 147x85). Carte 135, [1]. Marca tipografica in legno ripetuta al frontespizio e in fine, alcuni capilettera xilografici nel testo. Internamente buono stato conservativo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo in oro al dorso, fregi dorati ai comparti. Staccato il piatto anteriore, difetti al dorso.