Lot 1218

Foglietta Uberto

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Genuae: ex officina Hieronymi Bartoli, 1587.

In-4° (mm 218x154). Pagine [8], 326, [18]. LEGATO CON: Id., Ex universa historia rerum Europae suorum temporum... Genevae: apud Hieronymum Bartolum, 1587. Carte [6], 93, 1 bianca. Occasionali bruniture alle carte, nel complesso buono stato conservativo.  Legatura in pieno vitello nocciola con fornici di filetti concentrici impressi in oro e a secco ai piatti, losanga centrale (anch'essa in oro) al centro di ciascun piatto, tagli decorati con motivo a rete. Mancanze al dorso, piccoli lavori di tarlo in parte restaurati ai piatti ma complessivamente buone condizioni.

Seconda edizione, rara, identica nel testo alla prima. Adams F 671. Manca a Blackmer.

EUR 550,00