tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1222

Foscarini Michele

Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Historia della Republica Veneta.

In Venetia: per Combi, & La Noù, 1696.

In-4° (mm 275x195). Pagine [8[, 484, [26], 2 bianche. Ritratto a carta a4v, testatine e capilettera nel testo in legno. Foro e gore al frontespizio, alcuni strappetti marginali ma opera in barbe e ben conservata. Legatura successiva in pieno cartonato muto. Allentata, con mancanze al dorso e lungo le unghiature.