Lot 1223

Foscolo Ugo

[ Ippolito Pindemonte ]
Letteratura italiana, Letteratura

I sepolcri. Versi [...].

Verona: Giovanni Gambaretti, 1807.

In-4° (mm 305x220). Pagine 2 bianche, 51, [5]. Esemplare con lievissime macchie e piccoli strappetti marginali ma in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato d'attesa muto. Dorso con mancanze e difetti, piatti e dorso rinforzati e con restauri. Esemplare parzialmente allentato.

Acchiappati 48: «Edizione originale dei Sepolcri di Pindemonte, seconda del Carme foscoliano»; Ottolini 131; Mazzolà 29.