Lot 1202

Donovan Edward

Scienze naturali, Insetti, Letteratura straniera, Figurato, Scienze naturali, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

London: printed for the Author, and for F. C. Rivington, 1792-1808.

13 volumi [di 16] in-8° (mm 230x140). Pagine 80, [6] con 36 carte di tavole xilografiche a colori fuori testo al verso; 96, [8] con 36 carte di tavole xilografiche a colori fuori testo; [2], 98, [8]; 96, [6]; 110, [8]; 86 [i.e. 82], [8]; 96, [8]; 88, [8]; 78, [8]; 95, [9]; VIII, 100, [10]; 2 pagine bianche, [2], 102, [8]; 2 pagine bianche, [4], 74, [4], 2 pagine bianche. Ciascun volume presenta 35 tavole xilografiche a colori fuori testo. Opera in ottime condizioni, con strappetti marginali ad alcune carte che non coinvolgono il testo, lievi fioriture e purtroppo scompleta di 3 volumi. Legatura coeva in piena pelle con decorazioni ai piatti impresse a freddo entro filetti concentrici in oro. Dorso a 5 nervi con fregi e titoli in oro. Segni di usura al dorso e agli angoli, ma legatura complessivamente in buone condizioni.

Tutti e 13 i volumi presentano 36 tavole, e non 35 come erroneamente indicato nel catalogo. L'opera è, pertanto, completa di tutte le tavole.

(13)