Lot 1206

Duras Claire

Letteratura francese, Letteratura

Edouard [?]. Tomo I (-II).

A Paris: chez Ladvocat, 1825. (Al colophon:) Paris: Imprimerie de Fain.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 175x105). Pagine [4], 238, [4], 225, [4]. Fregio inciso al frontespizio di entrambi i tomi. Esemplare ben conservato, con lievi fioriture e piccole bruciature ad alcune carte, che non coinvolgono il testo. Legatura in piena pelle con filetti dorati concentrici impressi a freddo ai piatti, dorso a 5 nervi con titolo e fregi in oro e unghiature dentellate; contropiatti e tagli marmorizzati. Ottime condizioni, ad eccezione di qualche lieve segno di usura alle cerniere e agli angoli.