tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1215

Finden Guillaume

[ George Gordon Byron, William Brockedon ]
Letteratura inglese, Geografia e viaggi, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Finden's illustrations of the Life and Works of Lord Byron... Tomo I (-III).

London: John Murray, 1833-1834.

3 volumi in-8° (mm 225x150). Carte [129]; [82]; [97] con 2 antiporte incise in acciaio e complessivamente 120 tavole calcografiche fuori testo a piena pagina, una all'inizio di ogni capitolo. Lievi e sporadiche fioriture ma complessivamente buon esemplare. Legatura in mezza pelle rossa con punte e filetti in oro ai piatti; titoli e fregi in oro al dorso, tagli in oro e contropiatti marmorizzati. Segni di usura, col dorso del primo volume parzialmente staccato nella sua parte superiore.