Lot 1214

Ficino Marsilio

[ Plato ]
Filosofia

In Venetia: [Giovanni Farri e fratelli], 1544.

In-8° (mm 144x95). Carte [4], 116. Vignetta xilografica al frontespizio. Esemplare leggermente corto di margini ma completo. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Id., De vita libri tres. Lugduni: apud Guliel. Rovil., 1567. In-16° (mm 118x75). Pagine 461, 1 bianca, [14], 2 bianche. Esemplare macchiato, con fori di tarlo all'inizio e alla fine del volume. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al taglio testa. Difetti.