Lot 1225

France Anatole

[ Tristan Tzara, Jean Cocteau (1889 - 1963), Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) ]
Letteratura francese, Letteratura

Clio. Illustrations de Mucha.

[Paris]: Calmann Levy, 1900.

In-16° (mm 190x135). Pagine [6], 188, [4] con 7 incisioni a colori di Alphonse Mucha a piena pagina nel testo e altre a mo' di testatine. Esemplare in ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e filetti impressi a freddo. Titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Segni di usura al dorso. SI AGGIUNGONO: Tzara Tristan, Midis Gagnes. Poèmes […] huit dessins de Henri Matisse. Paris: Les éditions Denoël, [1948]. Cocteau Jean, Opium: journal d'une désintoxication. Paris: Librairie Stock, Delamain & Boutellau.