tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1227

Frangipani Antigono

Rome
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Istoria dell'antichissima città di Civitavecchia.

In Roma: nella stamperia di Pallade per Niccolò, e Marco Pagliarini, 1761.

In-4° (mm 285x203). Pagine XXXII, [1], 34-279, [1] + 1 carta incisa in rame ripiegata fuori testo. Fregio calcografico al frontespizio. Fioriture alle carte e uno strappo richiuso nel margine inferiore della carta C ma volume marginoso e completo. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Ferri dorati ai comparti del dorso a 6 nervetti, tagli rossi, contropiatti in carta marmorizzata. Fori di tarlo al dorso. Timbro della celebre Collezione Albani al frontespizio.

Bella edizione di questo trattato sulla storia di Civitavecchia. Lozzi 1269: «Bello e raro».