Lot 1229

Galilei Galileo

[ Giuseppe Iseo ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1793.

In-4° (mm 282x205). Pagine X, 122, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Lievi bruniture ad alcune carte, altrimenti buon esemplare. Legatura in mezza pergamena con punte e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Segni di usura alle unghiature e al dorso, ma buona conservazione. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione rara. Il manoscritto galileiano fu rinvenuto dal Serassi solo nel 1750. Cfr. Carli-Favaro 615; Cinti, Bibl. Galileiana, 180; Gamba 1931; Riccardi I, 524.