Lot 1180

Corio Bernardino

Milan
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Vinetia: presso Giorgio de' Cavalli, 1565.

1 tomo in 2 volumi in-8° (mm 200x135). Pagine [40], 1262 [i.e. 1260]. Numerosi errori di numerazione, prime e ultime carte con restauri marginali e strappi restaurati alla pagina 375. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate, tagli spellati.