tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1190

Daverio Michele

Milan
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Milano: presso Andrea Mainardi nella Stamperia a s. Mattia alla Moneta, 1804.

In-4° (mm 265x200). Pagine [28], 277, 3 bianche. Alcune carte allentate, occasionali fioriture e l'ultima bianca usata a mo' di sguardia ma splendida copia impressa su carta forte e in barbe. Legatura coeva in cartonato d'attesa muto. Macchie ai piatti. Al contropiatto anteriore dedica manoscritta ad Arrico Mejer di Brugg [sic].

Prima edizione. Predari, Bibliografia milanese 139; Milano nei suoi libri e nelle sue stampe 662: «è la prima parte dell'importante Storia del Daverio; la seconda riguardante il dominio degli Sforzeschi è rimasta inedita e il ms. si conserva nella biblioteca di Brera».