tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1191

Davila Enrico Caterino

[ Galeazzo Gualdo Priorato (Vicenza, 1606 - 1678) ]
France
Storia, Storia, Diritto e Politica

Historia delle guerre civili di Francia... Parte prima (-seconda).

In Venetia: presso Francesco Hertzhauser, 1733.

2 volumi in-folio (mm 445x300). Pagine [8], XXVII, [3], 592 con 1 antiporta e 2 tavole fuori testo; [2], 560, [35], 1 bianca con 1 antiporta. Antiporte e tavole in calcografia; inoltre testatine, capilettera e ampi finalini incisi in rame nel testo. Buona copia con occasionali fioriture ma completa e in barbe. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id.,Historia delle guerre civili di Francia... In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1638. 2 volumi in-4° (mm 216x148). Pagine [30], 478; [2], 479-1054. L'occhietto è stato rilegato in principio del secondo volume, quindi posposto ma presente; macchie marginali, altri minori difetti. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Gualdo Priorato Galeazzo, Historia delle riuolutioni di Francia sotto il regno di Luigi XIV. Venetia: appresso Paolo Baglioni, 1655. In-folio (mm 318x215). Pagine [30], 180, 124, 152, 68, 73-152 [scompleto delle carte I3 e I4], 220, [4] con 1 frontespizio calcografico. Volume scompleto. Legatura successiva in mezzo cartonato con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso.

(5)