tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1198

Di Costanzo Angelo

Naples
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Historia del regno di Napoli [...] Con l'agiontione de dodeci altri libri [...] Nella quale si ricontano li successi di guerra, & di pace non solo nel regno di Napoli, ma anco nel regno de Sicilia, ducato de Milano, Fiorenza, e nel stato di Santa Chiesa.

Nell'Aquila: appresso Gioseppe Cacchio, 1581.

In-folio piccolo (mm 282x185). Pagine [12], 477, [3]. Vignetta xilografia al frontespizio, marca in fine. Esemplare brunito e con una gora nel primo fascicolo di volume. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. Difetti lungo le unghiature, fori di tarlo in corrispondenza delle cuffie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Rara edizione, successiva alla prima (del 1572). Lozzi I, 5059.