Lot 1197

Deuchar David

[ Hans Holbein ]
Figurato, Collezionismo e Bibliografia

London: printed by S. Gosnell, 1803.

In-4° (mm 215x165). Pagine [4], 47, [1] con antiporta, ritratto dell'autore e frontespizio calcografico + 47 incisioni calcografiche fuori testo. Alcune carte marginalmente restaurate ma ottima copia, marginosa e con le tavole in buono stato. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta colorata.