Lot 1256

Hippocrates

[ Claudius Galenus, Nicolo Leoniceno ]
Medicina, Chirurgia, Classici, Medicina, Letteratura

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1581.

In-16° (mm 119x72). Pagine 521 [i.e. 621], [19]. Occasionali lievi gore, un lavoro di tarlo all'ultima carta di volume ma buono stato generale. Legatura coeva rimontata in piena pergamena floscia. Tagli rossi.

Cfr. Durling 2375.