Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Asta 35

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Esposizione
Viewing su appuntamento dal 1 al 8 settembre (9:30-13 14:30-18:00)
Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 231 LOTTI
Lotto 75

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

L'assedio di Milano.

Philips Galle excudit. Anversa, 1582-1583.
Bulino. mm 223x298. Foglio: mm 250x337. New Hollstein, 355. Terza tavola da Mediceae Familiae Rerum Feliciter [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 74

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Scene di battaglia / XII Caesares in equestri forma.

In-4° (mm 293x200). Volume composito. Una carta bianca, tre incisioni da Raffaello / Antonio Tempesta, Scene [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 78

Giovanni Battista Vanni (Firenze, - Pistoia, 1660)

Gli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parma.

1642.
Acquaforte. mm 365/370x347/500. Foglio: mm 650x480. Mussini , 286-300. Serie completa in 15 fogli pubblicata [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 2

Lotto di 15 incisioni prevalentemente a soggetto biblico e sacro.

XVI-XVIII secolo.
Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano:  Girolamo Faccioli (attribuito). Adamo ed Eva con il [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 30

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784)

Lotto di dieci fascicoli da Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers.

XVIII secolo.
In-folio, mm 420x285. Comprende i fascicoli: Forges ou art du fer  / Fonte des cloches  / Serrurier  [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 51

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: mm 455x360 [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 93

Vedute da Choix de vues d'optique des XVIIIe et XIXe siècles. Vues d'Italie.

A Paris chez Basset rue St. Jacques / Chez Daumont [ca 1760].
Acquaforte in coloritura. mm 240/305x350/450. Foglio: mm 327/355x490/540. Lotto di complessive 10 tavole con [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 94

Henry William Bunbury (Mildenhall, Suffolk,, 1750 - Keswick, Cumberland,, 1811)

The Apotheosis of Geoffery Gambado. From a Capital Picture by Young TITIAN...

London: W. Dickinson, 1791.
Acquaforte e pointillé. mm 224x200. Foglio: mm 310x242. Brunet, 1474. 28 tavole satiriche sciolte e [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 81

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Due tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano.

1775.
Acquaforte. mm 1005/1008x403/470.  Due tavole dalla serie di 12 raffiguranti gli ornati dei pilastri delle [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 65

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell? Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo.

1757.
Acquaforte. mm 437x700. Foglio: mm 445x713.  Hind, 57. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 6

Lotto di tredici incisioni di scuola francese.

Soggetti di genere e allegorici. XVIII secolo.
Acquaforte/Bulino/Mezzotinto. Dimensioni varie. Juste Chevillet (Francoforte, 1729–Parigi, 1802), La santé [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 7

Lotto di 31 ritratti di personaggi illustri.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Antonio Tempesta (1555-1630). HENRICUS IIII REX GALLIAE ET NAVARRAE. [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 9

Lotto di nove vues d'optiques.

1750-1766.
Acquaforte in coloritura. Dimensioni varie. Vedute di città tra le quali Londra, Napoli, Parigi, Amsterdam, [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 42

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El Esforzado Rendon Picando un Toro, de Cuya Suerte Murió en la Plaza de Madrid.

1816 [II edizione 1855].
Acquaforte. mm 246x347. Foglio: mm 305x398. Harris, 231. Ventottesima tavola da La tauromaquia serie pubblicata [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 85

Antonio Zatta (Venezia, 1757 - 1797)

Tavole da La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi rami adornata [...].

Venezia, Antonio Zatta, 1757-1760.
Acquaforte. mm 131/133x204/205. Foglio: mm 206/208x288/290. Sessantuno tavole in singoli fogli sciolti.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 63

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno.

1748.
Acquaforte. mm 403x617. Foglio: mm 530x784. Hind , 6. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel IV stato [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 70

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

Il giudizio di Paride.

1589.
Bulino. mm 290x379. Foglio: mm 292x390. New Hollstein, 45. Da un soggetto di  Hans von Achen. Firmata [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 61

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Album di vedute di paesaggio e giardini.

1660 ca.
Album in-4°oblungo (mm 204x308). 41 tavole all'acquaforte e bulino incise per gran parte da Gabriele Perelle [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 62

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

Veduta del chiostro della Certosa nelle Terme Diocleziane.

1793.
Acquaforte. mm 654x470. Foglio: mm 673x486. Le Blanc, 3. Firmata e datata in basso a destra.
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 8

Lotto di 12 grandi vedute e paesaggi.

XVII-XVIII secolo.
Acquaforte. Dimensioni varie. Si segnalano: Jan van Londerseel (Antwerp, 1570/1575 - Rotterdam, 1624/1625), [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 18

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto di 53 incisioni di e da Jacques Callot.

Acquaforte. Dimensioni varie. Lotto di 53 incisioni tra cui si segnalano: n. 6 tavole da Exercices militaires [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 33

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Sacra Famiglia con tre lepri.

1498 ca. [edizione XVIII secolo].
Xilografia. mm 387x279. Foglio: mm 390x282. Meder, 212. Strauss (woodcuts) , 36. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 83

Franz Edmund Weirotter (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771)

Le quattro stagioni.

1765
Acquaforte. mm 225x310. Foglio: mm 315x450. Winterberg, 75-78. Serie completa e omogenea in quattro tavole [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 28

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La processione del Santissimo Sacramento.

1648.
Acquaforte. mm478x303.  DeVesme/Massar, 73 . Bellissima impressione nel III stato di 8 su carta vergellata [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 29

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di 29 incisioni.

Acquaforte. Dimensioni varie. 1) Frontespizio e undici tavole da Diverses Exercises de Cavalerie . Serie in [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 92

Giovanni Antonio Magini (Padova, 1555 - Bologna, 1617)

Territorio di Verona.

1620.
Incisione in rame in coloritura. mm 460x345. Foglio:mm 473x355. Tratta da “Italia”, atlante pubblicato [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 88

Gillet e Germain Hardouyn (miniatori ed editori a Parigi, ) [cerchia di]

San Matteo e l'angelo.

XVI secolo.
Tempera a colori e oro su pergamena. mm 60x38. SI AGGIUNGONO: In 8° (mm 178/195x114/120) Otto pagine [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 98

Lotto composto di 30 incisioni.

Acqueforti, xilografie e litografie. Misure varie. Molte firmate a matita o in lastra.
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 127

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873)

Lotto composto di 4 incisioni.

Impressione d'estate , Campagna mesta... , Settembre presso Rivara e Il fonte . Incisioni all'acquaforte. [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 90

Giovinetta in costume ungherese.

1855 ca.
Miniatura tempera a colori su lastra di avorio (?). Ø cm 5,5.
Asta conclusa!!!
invenduto
1 / 30  di 231 LOTTI