gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 70

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

Il giudizio di Paride.

1589.

Bulino. mm 290x379. Foglio: mm 292x390. New Hollstein, 45. Da un soggetto di  Hans von Achen. Firmata e datata in basso a sinistra "Raphael Sadeler fecit et excudit 1589". SI AGGIUNGONO: n. 10 paesaggi arcadici con soggetti a tema mitologico di Adriaen van der Cabel (Rijswijk, 1630 o 1631 – Lione, 1705), Adriaen van Nieulandt (Anversa, 1587 – Amsterdam, 1658),  Adam Pérelle (Parigi,1640–1695), Jean Le Pautre o Lepautre (Parigi, 1618 – 1682)  e da Paul Bril (Anversa, 1554 – Roma, 1626) .

(11)

Margini da piccoli ad ampi, qualche foglio rifilato alla battuta. Complessivamente buona conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €