gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Luigi Rossini  (Ravenna, 1790 - Roma, 1875) : Veduta dei Grandi Avanzi degli Aquedotti di Nerone vicino a Porta S. Giovanni.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 69

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Veduta dei Grandi Avanzi degli Aquedotti di Nerone vicino a Porta S. Giovanni.

1823.

Acquaforte. mm 535x440. Foglio: mm 620x760. Firmata e datate al margine inferiore. Tavola dalle Antichità Romane, serie in 101 tavole.

Foglio integro con ampi margini, conservazione ottima.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €