gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Salvator Rosa  (Arenella, 1615 - Roma, 1673) : Sant'Alberto compagno di san Guglielmo di Malavalle.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 68

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Sant'Alberto compagno di san Guglielmo di Malavalle.

1661.

Acquaforte e puntasecca. mm 342x227. Foglio: mm 475x330. Wallace, 100. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima prova su carta vergellata.

Foglio integro con ampi margini intonsi su tre lati.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 238 €