gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Pierre Scalberge  (Sedan,, 1592 - Parigi,, 1640) : Scola d'Amore.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 71

Pierre Scalberge (Sedan,, 1592 - Parigi,, 1640)

Scola d'Amore.

1638.

Acquaforte. mm 192x145. Robert-Dumesnil, 26. Firmata e datata sulla lastra in basso. Da Venere e Amore serie in 12 tavole. Bella impressione su carta vergellata sottile.All'angolo in basso a destra frammento di marchio di collezione.

Sottile margine oltre la battuta del rame. Angolo in alto a destra riparato.

invenduto: 80 €