gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 28

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La processione del Santissimo Sacramento.

1648.

Acquaforte. mm478x303.  DeVesme/Massar, 73. Bellissima impressione nel III stato di 8 su carta vergellata con filigrana "grappolo d'uva". SI AGGIUNGONO: Id., Caccia al daino. Acquaforte. mm 150x227. Foglio: mm 152x232. DeVesme/Massar, 735. Firmata a puntasecca “SDBella” a lettere intrecciate nel margine in basso a destra. Quarta tavola da Cacce a differenti animali. Bellissima prova nell’unico stato su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Id., Il Colosseo e l'arco di Costantino. 1646 ca. Acquaforte. mm 128x128. DeVesme/Massar, 827. Nona tavola da Vedute con rovine di Roma e paesaggi.Id.,Contadino a cavallo e altro a piedi.1656. Acquaforte.mm 149x140.DeVesme/Massar, 744. Da Paesaggi e porti di mare in tondo. Jacques Callot (Nancy, 1592-1635). Le Brelan. 1628. Acquaforte e bulino in ovale. mm 263x202 (dimensioni del foglio). Lieure, 596. Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata.

(5)

OPERA 1: Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame, in maggior misura in alto.Traccia di piega verticale al centro. OPERA 2: Sottilissimo margine,ottima conservazione. OPERE 3-4: Rifilato il primo foglio, con piccoli margini il secondo. OPERA 5: Rifilata all’interno della cornice ovale con iscrizioni e applicata a supporto di carta vergellata con riportata l'immagine completa. Leggera traccia di piega verticale centrale non visibile al recto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €