gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 29

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di 29 incisioni.

Acquaforte. Dimensioni varie. 1) Frontespizio e undici tavole da Diverses Exercises de Cavalerie. Serie in 19 incisioni eseguite tra il 1642 e il 1645. DVM, 227-230, 233-238, 240,242. 2) Cartiglio in ovale con un sudario appeso a un cipresso e sostenuto ai lati da due scheletri. Tavola 9 da Nouvelle Inventions de  Cartouches. 1647. DVM, 1023. / Cinque incisioni, tre copie in controparte da Vedute di rovine romane e paesaggi, DVM 824, 829,830, e due copie in controparte da Animali, DVM 717, 718. 3) Dieci tavole da Desseins de quelques conduites de troupes, Canons, et ataques de villes, 1644 ca. Nove copie in controparte e 1 tavola originale, DVM, 248-257. 4) Soldato spaventato e giovane con cappello di pelliccia. 1652 ca. DVM, 483. SI AGGIUNGE: Anonimo XVII secolo. Sacra Famiglia.

(30)

Quasi tutti i fogli si presentanto con margini da piccoli a buoni. Conservazione generalmente molto buona.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 550 €