gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 2

Autori vari

Lotto di 15 incisioni prevalentemente a soggetto biblico e sacro.

XVI-XVIII secolo.

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano:  Girolamo Faccioli (attribuito). Adamo ed Eva con il piccolo Abele. Da Francesco Salviati. Si veda A.Nova, Francesco Salviati e gli editori 1. Le incisioni,1998, p. 67, n. 2  /Dietrich Theodor Krüger (Amburgo, 1575 - Roma, 1624), San Giovanni Battista battezza la folla. 1617. Dalla serie Vita D. Ioannis Baptistae ex archetypo Andreae Sartii Flor. Pict. celeberr. ad vivum expressa / Cornelis Cort (1533-1578), La nascita della Vergine. 1568. Bulino da Taddeo Zuccari. New Hollstein, 94. Mancante del margine inferiore /Cornelis Cort (1533-1578), La presentazione della Vergine al tempio. 1570. Bulino da Taddeo Zuccari. New Hollstein, 96 / Sébastien Bourdon (Montpellier, 1616 – Parigi, 1671), Due paesaggi con la parabola del buon Samaritano. Acquaforte. Robert-Dumesnil, 36-37. Da una serie di 12 / Alessandro Badiale (Bologna,1626-1671), Lamentazione ai piedi della croce. Bartsch, 4. Da Flaminio Torri / Carlo Cesio (Antrodoco,1622 - Rieti, 1686), Sant'Agostino e il bambino in riva al mare che dimostra l'impossibilità di comprendere il mistero della Trinità. Bartsch, 19 /SI AGGIUNGONO incisioni da Ludovico Carracci, Flaminio Torri, Andrea del Sarto e due tavole a soggetto profano.

(15)

Gran parte degli esemplari con buoni margini. Complessivamente stato di conservazionemolto buono.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 475 €