gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 81

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Due tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano.

1775.

Acquaforte. mm 1005/1008x403/470.  Due tavole dalla serie di 12 raffiguranti gli ornati dei pilastri delle Logge affrescate da Raffaello. Pubblicate in tre volumi tra il 1772 ed il 1776, furono frutto della collaborazione del pittore Gaetano Savorelli, dell’architetto Pietro Camporesi e dell’incisore Giovanni Ottaviani per la prima parte, ai quali dal 1772 si aggiunsero Ludovico Teseo e il Volpato, che firmarono le tavole della terza parte, raffigurante i pilastri. SI AGGIUNGE: Id., Le nozze di Canaa.1772.  Acquaforte. mm 310x360. Foglio: mm 345x403. Marini, 170. Da Iacopo Tintoretto.

OPERA 1: Rifilati al soggetto, lievi difetti. OPERA 2: Foglio integro, stato di conservazione eccellente.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €